Kabzon (kabzon) wrote,
Kabzon
kabzon

Categories:

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ УФЫ до 2030г. "Основные предложения в части развития административных районов" VI

3.3.7 Развитие внутригородских районов
Внутригородские административные районы г. Уфы, объединяя различные по своему происхождению и составу территории, имеют значительную дифференциацию условий и предпосылок развития. При этом проекты и мероприятия по всем направлениям, включая пространственное развитие, охватывают всю территорию городского округа и имеют значение для развития каждого из районов.
Детализацию проектов и мероприятий по внутригородским районам, состоящим, в свою очередь, из планировочных, жилых, промышленно-коммунальных районов и кварталов, необходимо предусматривать при разработке и обосновании проектов генерального плана, правил землепользования и застройки, документации по планировке территорий, документов стратегического планирования муниципального уровня с учетом их уникальности и особенностей расположения.





Основные предложения Стратегии в части пространственного развития и городской среды дифференцированы для каждого из административных районов

Предложения по развитию района:
Демский
Формирование промышленно-жилого кластера Дема.
Формирование общественного центра 1-го порядка.
Создание индустриального парка и промышленных зон.
Развитие транспортных связей со смежными районами города, увеличение частоты движения электропоездов, реконструкция существующей улично-дорожной сети, развитие экспресс-маршрутов наземного общественного транспорта.
Формирование рекреационной зоны в долине р. Камышовка. Учет зон подтопления и затопления.
Проектирование экологических коридоров в зоне многоквартирной, малоэтажной застройки. Создание благоустроенных дворовых территорий в районах многоэтажной многоквартирной застройки, формирование скверов, парков в планировочном центре, в зоне общественно-деловой застройки.
Калининский 

Формирование Юго-Восточного жилого кластера с созданием многофункционального общественного центра 1-го порядка и зоны пригородного жилья нового типа.
Формирование промышленно-логистического кластера Шакша с созданием промышленного центра на базе существующих и планируемых научно-технологических и индустриальных парков.
Модернизация производственных комплексов и сокращение СЗЗ.
Развитие системы общественного транспорта.
Благоустройство территорий.
Кировский 

В центральной части района:
- комплексная реорганизация исторической застройки с сохранением сложившейся морфологии;
- развитие многофункционального общественно-промышленного центра;
- комплексная реорганизация территории;
- появление новых жилых и общественных объектов с учетом сложившейся морфологии.
В южной части района и на сопредельных территориях:
- сохранение и развитие общественно-производственных функций;
- формирование Южного Аэрокластера;
- формирование Южного промышленно-логистического кластера.
Развитие транспортных связей со смежными районами города, повышение связанности территории внутри района, реконструкция существующей улично-дорожной сети, развитие экспресс-маршрутов наземного общественного транспорта
Создание благоустроенных набережных с различными вариантами досуга, сетями велодорожек и пешеходных связей по р. Белая. Ревитализация прибрежной зоны р. Сутолоки.


Ленинский
Создание озелененных общественных пространств в зоне многоэтажной, многоквартирной и общественно-деловой застройки.
Санитарный уход за насаждениями в районе водозаборных сооружений.
Совершенствование систем ливневой канализации и учет зон развития карста, зон подтопления и затопления. Соблюдение режима приаэродромной территории.
В правобережной части района:
- комплексная реорганизация исторической застройки с сохранением сложившейся морфологии; - реорганизация промышленных зон вдоль р. Белая с сохранением производственной функции.
- развитие жилого массива Нижегородка с учетом сложившейся планировочной структуры территории. В левобережной части района – формирование общественно-жилого кластера Затон с созданием общественного центра 1-го порядка.
Развитие транспортных связей со смежными районами города, реконструкция существующей улично-дорожной сети, развитие экспресс-маршрутов наземного общественного транспорта, строительство ТПУ.
Благоустройство приречных территорий с сохранением экологического комплекса реки и созданием общественных пространств с различными вариантами досуга.
Формирование зеленых коридоров в зоне многоэтажной многоквартирной застройки с выходом на р. Белая и ее старое русло.
Создание сети парковых территорий на высоком берегу с системой велодорожек и пешеходных маршрутов.  Совершенствование систем ливневой канализации, учет зон развития карста, зон подтопления и затопления.


Октябрьский 

Преимущественное сохранение сложившейся планировочной и функциональной структуры территории.
Развитие общественного центра 2-го порядка в центральной части района.
Сокращение СЗЗ, модернизация производственных комплексов.
Развитие сети районных магистралей, реконструкция существующей улично-дорожной сети, развитие сети трамвайного движения, строительство ТПУ.
Благоустройство территории. Создание сети велодорожек и пешеходных связей.
Реорганизация прибрежной зоны. Дальнейшее формирование системы благоустроенных набережных с различными вариантами досуга р. Уфы.
Создание в северной части зеленой защитной зоны. Создание озелененных общественных пространств в зоне многоэтажной, многоквартирной и общественно-деловой застройки.
Учет зон развития карстовых процессов.


Орджоникидзевский 

Повышение эффективности землепользования и благоустройство промышленных зон.
Сохранение и развитие технопарков и индустриальных парков.
Развитие общественных центров 2-го порядка.
Преобразование Северной промышленной зоны, внедрение НДТ.
Разработка и утверждение границ СЗЗ, работа с накопленными отходами, санация территории.
Развитие транспортных связей со смежными районами города, повышение связности территории внутри района, реконструкция существующей улично-дорожной сети, развитие сети трамвайного движения, строительство ТПУ. Благоустройство территорий.
Создание непрерывных зеленых связей.



Советский
Комплексная реорганизация исторической застройки с сохранением сложившейся морфологии.
Развитие общественного центра 2-го порядка.
Реорганизация прибрежной зоны с сохранением научно-производственных функций.
Реконструкция существующей улично-дорожной сети, развитие сети трамвайного движения, строительство ТПУ. Создание сети велодорожек и пешеходных связей, платных парковок.
Постепенная реконструкция существующей застройки с выделением территорий под благоустроенные «зеленые» пространства.
Дальнейшее формирование набережных вдоль реки Белая.
Постепенное освобождение склонов в зонах развития карстовых процессов, их закрепление с помощью озеленения.
Совершенствование систем ливневой канализации, учет зон развития карстовых процессов.





3.3.5 Повышение эффективности использования земельно-имущественного комплекса городского округа

Для обеспечения эффективности использования земельно-имущественного комплекса предлагается реализация стратегической инициативы в рамках решения задачи «Повышение эффективности использования земельно-имущественного комплекса города» со следующими ключевыми проектами:
1. «Поддержка частной инвестиционной деятельности».
2. «Эффективность использования земельно-имущественного комплекса».
3. «Соблюдение баланса частных и публичных интересов».
Проект 1 «Поддержка частной инвестиционной деятельности».
Цель проекта «Поддержка частной инвестиционной деятельности» – создание условий для размещения производственных и непроизводственных объектов в соответствии с запросами землепользователей и инвесторов с учетом требований нормативов.
Реализация проекта предполагает следующие мероприятия:
– совершенствование института государственно-частного и муниципально-частного партнерства;
– разработка градостроительной документации в целях обоснования размещения производственных и непроизводственных объектов;
– выявление территориальных резервов;
– подготовка земельных участков для производственной деятельности и организации предприятий сферы услуг;
– разработка перечня мер поддержки частных инвесторов и иных пользователей в части аренды и эксплуатации земельных участков, зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности.
Проект 2 «Развитие историко-культурного потенциала».
Цель проекта «Эффективность использования земельно-имущественного комплекса» – обеспечение реализации полномочий муниципального образования в части размещения и функционирования объектов местного значения и повышение эффективности использования городского имущества.
Реализация проекта предполагает следующие мероприятия:
– закрепление объектов местного значения в генеральном плане г. Уфы;
– актуализация правил землепользования и застройки, нормативов градостроительного проектирования, приведение их в соответствие генеральному плану и стратегическим приоритетам экономического развития в целях повышения качества городской среды;
– реализация проектов по созданию и модернизации объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур на основе государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства;
– разработка и реализация стратегии использования сельскохозяйственных угодий и лесных площадей городским округом с учетом муниципального, регионального и федерального законодательства;
– утверждение процедур и принципов заключения инвестиционных контрактов вместе с проектами планировки территорий в целях обеспечения комплексного развития территорий.
Проект 3 «Развитие историко-культурного потенциала».
Цель проекта «Соблюдение баланса частных и публичных интересов» – обеспечение взаимной увязки планов частных собственников и инвесторов, муниципального образования (городской округ город г. Уфа, подведомственные муниципальные учреждения) и субъекта Российской Федерации (Республика Башкортостан, подведомственные государственные учреждения).
Реализация проекта предполагает следующие мероприятия:
– совершенствование процедур согласования и общественного обсуждения документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории;
– разработка и утверждение документации по планировке территорий линейных объектов и районов (кварталов) приоритетной реконструкции;
– корректировка утвержденной и разработка новой документации по планировке территории с учетом актуализации документов территориального планирования и градостроительного зонирования;
– разработка и утверждение проектной документации на основе согласованного архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.


3.3.6 Формирование системы принятия градостроительных решений городского округа город Уфа и муниципальных образований в составе Уфимской агломерации

Основные задачи формирования системы принятия градостроительных решений
г. Уфы и муниципальных образований в составе Уфимской агломерации:
– создание коллегиального органа, объединяющего муниципальные образования в составе Уфимской агломерации и уполномоченный орган Республики Башкортостан, в целях обеспечения принятия взаимосвязанных градостроительных решений;
– создание юридического лица, учредителями которого являются муниципальные образования в составе Уфимской агломерации, наделенного полномочиями в части управления отдельными земельно-имущественными ресурсами и градостроительного проектирования;
– закрепление полномочий и зон ответственности органов муниципальной власти в части обеспечения взаимосвязи и согласованности градостроительных решений в муниципальных образованиях, входящих в состав Уфимской агломерации.
Для обеспечения взаимосвязанного развития территорий в составе агломерации и обеспечения его соответствия целям и задачам развития, определенным в документах стратегического планирования Республики Башкортостан и муниципальных образований, предлагается реализация стратегической инициативы в рамках решения задачи «Формирование системы принятия градостроительных решений городского округа город Уфа и муниципальных образований в составе Уфимской агломерации» со следующими ключевыми проектами:
– мониторинг и постоянная актуализация стратегии развития агломерации, перспективной специализации отдельных территорий в границах муниципальных образований агломерации, в т.ч. с использованием системы имитационного моделирования процессов развития городской территории;
– разработка и постоянная актуализация перечня приоритетных инвестиционных проектов, в том числе по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры, в муниципальных образованиях в составе Уфимской агломерации;
– разработка муниципальными образованиями, входящими в состав Уфимской агломерации, «дорожных карт» по совместной реализации приоритетных инвестиционных проектов;
– разработка и принятие положения по согласованию архитектурно-
градостроительного облика объектов капитального строительства на территории г. Уфы;
– разработка и постоянная актуализация муниципальных правовых актов по установлению нормативов градостроительного проектирования и правил благоустройства с учетом требований действующего законодательства.





Tags: Развитие районов Уфы, план, стратегия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo kabzon june 27, 00:41 12
Buy for 70 tokens
Я заработал полтора миллиона и у вас получится. Я разобрался как подключиться к Партнерской программе Сбера и вы разберётесь. Не гербалайф. ))) Для самых быстрых и смекалистых сначала оставлю ссылку для подключения, а потом перейду к пояснениям. Ссылка на подключение к Партнерской программе…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments