Kabzon (kabzon) wrote,
Kabzon
kabzon

Categories:

Сколько ваша дырка в глубину? Три километра.

Буднично отвечают... Как будто так и надо.

   Я фотки Протона смотрел. Пять секунд смотрел. Всего пять секунд. Глянул одним глазком и дальше продолжил френдленту листать. А человек девять лет рулил аппаратом, что бы я эту фотку увидел. Девять лет!

Так и тут. Проковыряли трехкилометровую дыру в земле и давай оттуда нефть качать. И все для того что-бы я пистолет в бак воткнул и бензином заправился.



   Три километра. Вдумайтесь. ТРИ! Километра. Это пешком час идти. По прямой, а тут в глубину.
Я очень поздно приехал. При мне уже не копали, а качали. Что увидел про то и расскажу.



Для начала отвечу на простые вопросы.
Как это работает?.
Очень просто. Как хобот комара. Воткнули и высасывают.




- А где качалки, которые нарисованы на всех логотипах?
- Нет их. Насосы. Обычные насосы на обычной глубине.
Там где нужны качалки, ставят качалки.


- Много качают?
- Везде по разному.
Вот эти люди, качают пять тире семь бензовозов в сутки.






Нефть отвозят на приемный пункт за десяток километров и сдают, как мы в детстве макулатуру сдавали.




- Это же адский труд! Мы по дискавери смотрели.
- Мне так не показалось. Обычные люди. Делают обычную работу.



Они не для кино её делают. Одни в комп смотрят, другие в поле вентиля крутят. Живут неделю с женами, неделю вот тут.
Смена 12 часов.





palsanovich


- То есть в чистом поле устроили себе комфорт?
- Да. С телевизором и душем. 21 век на дворе.




- Давно хотел спросить? А зачем факела горят?



- Поджигают. Просто так в воздух нельзя выкидывать.
- А разве нельзя его использовать?
- Как? Как использовать то? Куда его девать?  Ведь это действо происходит в чистом поле. Хотите вам продадут. Забирайте. Можно надувать воздушные шары и отправлять на Большую землю.
Они конечно используют. Вот эти генераторы работают на газе. Газа хватит еще на два-три генератора. Приезжайте, покупайте.




Вырабатывают электроэнергию для местных нужд.
Хотите, можете поставить рядом цех и покупать энергию по цене ниже рыночной. Не хотите? А зря. Я могу договорится. Места всем хватит.




- А почем они сдают эту нефть?
- Не знаю, никто мне не предлагал купить.


Слушай, ты как будто про магазин какой-то рассказываешь, а может где-то сейчас в тайге героические люди в тяжелых условиях преодолевают тяготы и невзгоды?
.
- Может где-то в тайге и преодолевают.
Тут я геройства никакого не заметил.
Хорошие условия. Отличные бы сказал. Смотрите сами если мне не верите:



Павка Корчагин кстати тоже железную дорогу строил с надрывом. Сейчас все не так. У путеукладчика кондиционер в кабине. Повторю: 21 век.







В
от вам кондиционер.









Зачем работать в нечеловеческих условиях, если можно работать в человеческих?









И отдыхать в человеческих условиях.


Может где-то кто-то в пургу и метель что то бурит или качает. Мне-то откуда знать? Меня туда не зовут. Я что вижу, про то и пою. Как чукча.

Если светит солнышко, я пишу: "На улице светит солнце".
Когда пойдет снег, я напишу: "шел снег, но не смотря на это нефтедобыча продолжалась".






400 тонн нефти в этих канистрах. Дегазируются и ждут своей очереди на отправку.





400 тонн. И это с восьми скважин. А сколько их у "Башнефти" разбросано по Руси-Матушке? Тысячи?

Вот так и работают. Встают утром, идут в душ, а потом подвиг.




С семи утра, до семи вечера подвиг. Обыкновенный подвиг.




И зо дня в день. Из года в год. Двадцать четыре часа в сутки.








Вот такая вот история. Пожет быть немного позже, я обязательно напишу большой пост с цифрами и схемами. А сегодня пусть это будет просто дорожная зарисовка про труд людей благодаря которым мы получаем одно из чудес света, прямо с доставкой на дом.
 Не переключайтесь. Будет интересно...




Спасибо компании ПАО АНК "Башнефть" за то что она делает для страны и республики.
Спасибо  Китаямско-Благодаровский лицензионный участок ИЦДНГ №2  ООО "Башнефть -Добыча" НГДУ "Ишимбайнефть" за радушный прием.


На Оренбуржском этапе экспедиции с вами были: Раис Габитов rais Павел Степанов palsanovich, Руслан Юсупов black_professor и Владимир Кобзев kabzon

Официальные партнеры проекта "Экспедиция Волга"



Связь и мобильный интернет   Автомобильное топливо         Музыкальная радиостанция    Общественная организация


3772_MF_Cobrand_Square CMYK-2014       logo-bashneft                
МегаФон-Волга                 ПАО АНК "Башнефть"                                 Hitster.fm                                 РГО



И конечно, нас горячо поддерживает любимый Живой Журнал!


Чтобы не пропустить новости Экспедиции Уфа, подписывайся на обновления моего ЖЖ

Подписка на мой блог

Будет интересно.

И кстати:
[Справочно]
В 1900 году в России добывалось больше половины от общемировых объемов добычи нефти. Было добыто 631,1 млн. пудов нефти, что составило 51,6% от всей мировой добычи.
В то время добыча нефти велась в 10 странах: России, США, Голландской Ост-Индии, Румынии, Австро-Венгрии, Индии, Японии, Канаде, Германии, Перу. При этом основными нефтедобывающими странами являлись Россия и США, на которые в сумме приходилось более 90% всей мировой нефтедобычи.
Пик пришелся на 1901 год, когда было добыто 706,3 млн. пудов нефти (50,6% от мировой добычи). После этого из-за экономического кризиса и падения спроса объемы добычи в России стали снижаться. Цена на нефть, составившая в 1900 году 16 коп. за пуд, в 1901 году из-за переизбытка предложения упала в 2 раза до 8 коп. за пуд. В 1902 году цена составила 7 коп. за пуд после чего наметилась тенденция к восстановлению спроса и объемов нефтедобычи.

Tags: Башнефть, Оренбург, Экспедиция Волга, интересно
Subscribe

promo kabzon june 27, 00:41 12
Buy for 70 tokens
Я заработал полтора миллиона и у вас получится. Я разобрался как подключиться к Партнерской программе Сбера и вы разберётесь. Не гербалайф. ))) Для самых быстрых и смекалистых сначала оставлю ссылку для подключения, а потом перейду к пояснениям. Ссылка на подключение к Партнерской программе…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 48 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →